Navigazione veloce

Organigramma a.s.2016-2017

Dirigente Scolastico: Dott.ssa Paola Baroni

Direttore s.g.a.: Dott.ssa Bruna Crespi

Personale ATA

  • Assistenti amministrativi:
    • GARIBALDI Monica
    • GIOIA Annunziata
    • PANIZZI Viviana (part-time 30 ore)
    • SATRAGNO Silvia
    • URSO Veronica (6 ore)

 

  • Collaboratori scolastici:
    • Sede RIVA LIGURE Sec I°grado: GUGLIELMETTI Anna – PALMIERI Donato;
    • Sede SAN LORENZO AL MARE Sec I°grado: CORRADINI Sonia – VERDA Manuela – PAGLIUCA Ciro;
    • Sede CIPRESSA Primaria: BIANCU Caterina;
    • Sede CIVEZZA Primaria: GOGIOSO Carla – GATTA Roberto;
    • Sede PIETRABRUNA Primaria: GATTA Roberto;
    • Sede POMPEIANA Primaria: PORRATO Laura;
    • Sede RIVA LIGURE Primaria: CENTORAME Annamaria – LANTERI Maria Grazia;
    • Sede SAN LORENZO AL MARE Primaria: REINA Lucia;
    • Sede SANTO STEFANO al Mare Primaria: DE PAOLA Silvana – PORRATO Laura – SALDO Giuliano;
    • Sede CIPRESSA Infanzia: GIRIBALDI Danila;
    • Sede SAN LORENZO al mare Infanzia: GOGIOSO Carla – CORRADINI Sonia –PAGLIUCA Ciro;

Collaboratori del Dirigente:

  • Prof.ssa Licia PROCOPIO
  • Ins. Monica BELLI

Docenti:

Sede RIVA LIGURE Sec I°grado:

  • ANTELLINI Marco
  • BASILICO Gabriella
  • BESSONE Vittoria
  • BOERI Maddalena
  • CATTANEO Anna Maria
  • CIMARDI Laura
  • COPPO Emiliana
  • CORTIULA Monica
  • DE GIORGIS Fulvio
  • FERRARI Alessandra
  • FERETTI Elena
  • GAZZANO Adele
  • LANTERI Nadia
  • LONGO Enza
  • PANEBIANCO Silvia
  • PANICO Sabrina
  • PIPPIONE Loredana
  • ROSSI Sabrina
  • RUMOLINO Claudia
  • SPINONI Margherita
  • VIGANO’ Luisa

Sede SAN LORENZO AL MARE Sec I°grado:

  • BESSONE Vittoria
  • BUCCELLI Paola
  • CORTIULA Monica
  • DE GIORGIS Fulvio
  • DOLMETA Clara
  • FERETTI Elena
  • FOSSATI Paolo
  • GAZZANO Adele
  • GUARDIANI Andrea
  • LONGO Enza
  • MASSABO’ Federica
  • PANEBIANCO Silvia
  • PROCOPIO Licia
  • RAVOTTO Luisa
  • RIVA Claudia
  • SOLDANO Sonia
  • VASSALLO Cinzia

Sede CIPRESSA – PRIMARIA:

  • ALESSANDRI Anna Maria
  • AMERIO M. Antonietta
  • BENEDETTI Simonetta
  • CIANO Maria Rosa
  • ELLIA Anna Maria
  • GAZZANO Emiliana
  • GHERSI Nicoletta
  • GUGLIOTTA Antonella
  • NASI Lorenza
  • PARDI M. Cristina
  • RATTARI Anna
  • SACCO Maria Grazia

Sede CIVEZZA – PRIMARIA:

  • CERATO Elisa
  • GRASSO Maria
  • MACCHIAVELLI Silvia
  • PASTORELLI Loredana
  • PUGLIESE Rachele
  • PIRERO Ivana
  • RANISE Margherita
  • SORBARA Rosalba
  • TRANCHINA Sara

Sede PIETRABRUNA – PRIMARIA:

  • GIOSELLI Alessandra
  • PERRI Emanuela
  • STENCA Enrica
  • TRANCHINA Sara

Sede POMPEIANA – PRIMARIA:

  • ALASSIO Sara
  • BOERI Silvia
  • DATTI Danja
  • DELLA CORTE Evelina
  • MAURO Alfredo
  • MUNNO Viviana
  • PARODI M. Cristina
  • SARTORE Stefania
  • SECCHI Rita

Sede RIVA LIGURE – PRIMARIA:

  • BELLI Monica
  • BIANCO Giovanna
  • BRUNENGO Brunella
  • DELLA CORTE Evelina
  • DEVALLE Elena
  • DI ZIO Veruska
  • FAGNANI Matilda
  • GARIBALDI Vittorlivio
  • MARCHESE Patrizia
  • MUSSO Clara
  • POZZATELLO Graziella
  • PUOPOLO Maria Rosaria
  • ROMAGNOLI Romina
  • SPINA Valeria
  • UGHES Chiara

Sede SAN LORENZO AL MARE – PRIMARIA:

  • ACQUARONE Elvira
  • CIANO Maria Rosa
  • FARACI Marcella
  • FERRARA Giovanna
  • GIRETTO Gabriella
  • GROSSI Paola
  • GUGLIOTTA Antonella
  • MERCADANTE Mariangela
  • NOVELLIS Roberta
  • PAOLINO Valentina
  • RANISE Margherita
  • STENCA Enrica

Sede SANTO STEFANO al mare – PRIMARIA:

  • ANGIOLINI Nadia
  • BERGONZO Simona
  • CANE Mirella
  • CERATO Elisa
  • CERIOLO Simona
  • D’AGOSTINO Catia
  • DEVALLE Elena
  • GINATTA Maria Luigia
  • PARODI M. Cristina
  • PELLACINI Lucia
  • PETRICACCIO Nives Tina
  • PUOPOLO Maria Rosaria
  • RAMOINO Mariella
  • RUSSO Maria Teresa
  • TRAVERSI Antonella

Sede CIPRESSA – INFANZIA:

  • BATTAGLIA Sara
  • BRENNA Marina
  • OLIVA ROBERTA
  • MAGURNO Gabriella
  • RUSSO Maria

Sede SAN LORENZO al mare – INFANZIA:

  • CERATO Elisa
  • COZZUCOLI Vincenza
  • DI FELICE Simona
  • MIRANO Raffaella