Navigazione veloce

Organigramma a.s.2018-2019

Dirigente Scolastico: Dott.ssa Paola Baroni

Direttore s.g.a.: Dott.ssa Bruna Crespi

Personale ATA

  • Assistenti amministrativi:
    • GARIBALDI Monica
    • GIOIA Annunziata
    • PANIZZI Viviana (part-time 30 ore)
    • OTTAVIANO Patrizia
    • SONNIFERO Barbara (6 ore)
  • Docente:
    • ANGIOLINI Nadia
  • Collaboratori scolastici:
    • Sede RIVA LIGURE Sec I°grado: MATTIUSSI Patrizia – PALMIERI Donato;
    • Sede SAN LORENZO AL MARE Sec I°grado: VERDA Manuela – REINA Lucia;
    • Sede CIPRESSA Primaria: GIRIBALDI Danila;
    • Sede CIVEZZA Primaria: CARLI Nicoletta;
    • Sede PIETRABRUNA Primaria: CARLI Nicoletta;
    • Sede POMPEIANA Primaria: PORRATO Laura;
    • Sede RIVA LIGURE Primaria: CENTORAME Annamaria – LANTERI Maria Grazia;
    • Sede SAN LORENZO AL MARE Primaria: GOGIOSO Carla;
    • Sede SANTO STEFANO al Mare Primaria: DE PAOLA Silvana – VASSALLO Claudio – EMPIREO Vincenzo (18 ore);
    • Sede CIPRESSA Infanzia: CRISCIONE Antonina;
    • Sede SAN LORENZO al mare Infanzia: CORRADINI Sonia;

Collaboratori del Dirigente:

  • Prof.ssa Licia PROCOPIO
  • Ins. Monica BELLI

Docenti:

Scuola  Secondaria  I°grado Riva Ligure:  CORTIULA Monica 

Scuola  Secondaria I°grado Lorenzo al Mare: RAVOTTO Luisa

  • ALBERTI Giulia
  • BALESTRA Cinzia
  • BASILICO Gabriella
  • BESSONE Vittoria
  • BIANCO Stefania
  • BLOISE Alessandro
  • BOERI Sonia
  • CHIPARO Gloria
  • CORTIULA Monica
  • DOLMETA Clara
  • FERRARI Alessandra
  • FERETTI Elena
  • FRIGERIO Mariachiara
  • GAZZANO Adele
  • GUARDIANI Andrea
  • LANTERI Nadia
  • LODI Simona
  • LONGO Enza
  • MASSABO’ Federica
  • MORENO Patrizia
  • PANEBIANCO Silvia
  • PANICO Sabrina
  • PIPPIONE Loredana
  • PROCOPIO Licia
  • RAVOTTO Luisa
  • REGINA Davide
  • REVELLI Ruben
  • RIVA Claudia
  • ROSSI Sabrina
  • SOLDANO Sonia
  • SPINONI Margherita
  • VASSALLO Benedetta
  • VASSALLO Maria Giulia
  • VASSALLO Cinzia

Sede CIPRESSA – PRIMARIA:  ALLEGRO Angela Serafina

  • ALESSANDRI Anna Maria
  • ALLEGRO Angela Serafina
  • CIANO Maria Rosa
  • D’AGOSTINO Catia (suppl. Peirone Barbara)
  • ELLIA Anna Maria
  • GAMBINO Valeria
  • GAMBINO Silvia
  • GHERSI Nicoletta
  • NASI Lorenza
  • PONCHIONE Alessandro
  • RATTARI Anna
  • TOLU Maria Antonietta

Sede CIVEZZA – PRIMARIA: GRASSO Maria

  • BORELLI Enrica
  • BRUNO Sara
  • GRASSO Maria
  • LAUDITI Elisa
  • MURAGLIA Patrizia
  • PASTORELLI Loredana
  • PELLITTERI Antonio
  • PIRERO Ivana
  • PONCHIONE Alessandro

Sede PIETRABRUNA – PRIMARIA: STENCA Enrica

  • BRUNO Sara
  • GAMBINO Silvia
  • LAUDITI Elisa
  • PELLITTERI Antonio
  • STENCA Enrica

Sede POMPEIANA – PRIMARIA: BOERI Silvia

  • BOERI Silvia
  • BORELLI Enrica
  • CIANO Mariarosa
  • DATTI Danja
  • GIACHELLO Chiara
  • MAURO Alfredo
  • PERRI Emanuela
  • ROMAGNOLI Romina

Sede RIVA LIGURE – PRIMARIA: MUSSO Clara

  • BIANCO Giovanna
  • BRUNENGO Brunella
  • DACREMA Chiara
  • FAGNANI Matilda
  • GARIBALDI Vittorlivio
  • MARCHESE Patrizia
  • MUSSO Clara
  • PUOPOLO Maria Rosaria
  • RANISE Margherita
  • ROMAGNOLI Romina
  • SPINA Valeria
  • UGHES Chiara

Sede SAN LORENZO AL MARE – PRIMARIA: GIRETTO Gabriella

  • ACQUARONE Elvira
  • CANE Valeria Olga
  • CIANO Maria Rosa
  • FARACI Marcella
  • FERRARA Giovanna
  • GIRETTO Gabriella
  • GROSSI Paola
  • LAUDITI Elisa
  • MERCADANTE Mariangela
  • NOVELLIS Roberta

Sede SANTO STEFANO al mare – PRIMARIA: DEVALLE Elena

  • BARBERO Elisabetta
  • BARBERI Sandra
  • BELLI Monica
  • CANE Mirella
  • CERIOLO Simona
  • DEVALLE Elena
  • MARTINI Elisabetta
  • PAOLINO Valentina
  • PELLACINI Lucia
  • PETRICACCIO Nives Tina
  • RAMOINO Mariella
  • RUSSO Maria Teresa
  • SARTORE STEFANIA
  • SPINA Valeria
  • TRAVERSI Antonella

Sede CIPRESSA – INFANZIA: RUSSO Maria

  • BATTAGLIA Sara
  • BRENNA Marina
  • MAGURNO Gabriella
  • OLIVA Roberta
  • RUSSO Maria

Sede SAN LORENZO al mare – INFANZIA: DI FELICE Simona

  • BRUNO Sara
  • COZZUCOLI Vincenza
  • DI FELICE Simona
  • ZITTA Cristina