Navigazione veloce

Organigramma a.s.2019-2020

Dirigente Scolastico: Dott.ssa Paola Baroni

Direttore s.g.a.: Patrizia Ottaviano

Personale ATA

  • Assistenti amministrativi:
      • GARIBALDI Monica
      • MERLO Ambra
      • PANIZZI Viviana (part-time 30 ore)
      • RITOLI Annalia (6 ore)
      • SONNIFERO Barbara
  • Docente:
    • ANGIOLINI Nadia
  • Collaboratori scolastici:
    • Sede RIVA LIGURE Sec I°grado: MATTIUSSI Patrizia – PALMIERI Donato;
    • Sede SAN LORENZO AL MARE Sec I°grado e Primaria: GOGIOSO Carla – REINA Lucia – VERDA Manuela;
    • Sede CIPRESSA Primaria: GIRIBALDI Danila;
    • Sede CIVEZZA Primaria: CARLI Nicoletta;
    • Sede PIETRABRUNA Primaria: CARLI Nicoletta;
    • Sede POMPEIANA Primaria: PORRATO Laura;
    • Sede RIVA LIGURE Primaria: LANTERI Maria Grazia – VASSALLO Claudio;
    • Sede SANTO STEFANO al Mare Primaria: CENTORAME Annamaria – DE PAOLA Silvana;
    • Sede CIPRESSA Infanzia: CRISCIONE Antonina;
    • Sede SAN LORENZO al mare Infanzia: CORRADINI Sonia – CARLI Nicoletta – ZITO Maria Valentina (18 ore);

Collaboratori del Dirigente:

  • Prof.ssa Licia PROCOPIO
  • Ins. Monica BELLI

Docenti:

Scuola  Secondaria  I°grado Riva Ligure:  CORTIULA Monica 

Scuola  Secondaria I°grado Lorenzo al Mare: RAVOTTO Luisa

  • ALBERTI Giulia
  • BASILICO Gabriella
  • BESSONE Vittoria
  • BOERI Sonia
  • BONAVERA Mauro
  • CHIPARO Gloria
  • CORTIULA Monica
  • DE FRANCESCHI Simone
  • DOLMETA Clara
  • FERRARI Alessandra
  • FERETTI Elena
  • FONTANIN Annalisa
  • FRIGERIO Mariachiara
  • GAZZANO Adele
  • LANTERI Nadia
  • LONGO Enza
  • MASSABO’ Federica
  • MONTISSORI  Claudia
  • MORENO Patrizia
  • NICOSIA Veronica
  • PANARIELLO Annamaria
  • PANEBIANCO Silvia
  • PANICO Sabrina
  • PIPPIONE Loredana
  • PROCOPIO Licia
  • RAVOTTO Luisa
  • REGINA Davide
  • RIVA Claudia
  • ROGGERO Arianna
  • ROSSI Sabrina
  • SELVINI Daniela
  • SILVESTRI Carlotta
  • TRUCCO Paolo
  • VASSALLO Benedetta
  • VASSALLO Cinzia

Sede CIPRESSA – PRIMARIA:  ELLIA Anna Maria

  • ALLEGRO Angela Serafina
  • AMORETTI Chiara
  • CANE Valeria Olga
  • CIANO Maria Rosa
  • COZZUCOLI Vincenza
  • D’AGOSTINO Catia
  • ELLIA Anna Maria
  • GAMBINO Valeria
  • GHERSI Nicoletta
  • GRASSO Maria
  • GRIBAUDO Laura
  • PINASCO Anna
  • PONCHIONE Alessandro
  • RASO Laura Francesca
  • SIRACUSANO Silvia
  • TOLU Maria Antonietta

Sede CIVEZZA – PRIMARIA: PELLITTERI Antonio

  • AMORETTI Chiara
  • BARLETTA Adriana
  • BORELLI Enrica
  • BRUNO Sara
  • PELLITTERI Antonio
  • PIRERO Ivana
  • PISANO Sonia
  • SIRACUSANO Silvia

Sede PIETRABRUNA – PRIMARIA: BARLETTA Adriana e STENCA Enrica

  • BARLETTA Adriana
  • BRUNO Sara
  • STENCA Enrica

Sede POMPEIANA – PRIMARIA: BOERI Silvia

  • BOERI Silvia
  • BORELLI Enrica
  • CIANO Mariarosa
  • DATTI Danja
  • FORTUNATO Franca
  • GIACHELLO Chiara
  • PERRI Emanuela
  • ROMAGNOLI Romina

Sede RIVA LIGURE – PRIMARIA: MUSSO Clara

  • BIANCO Giovanna
  • BRUNENGO Brunella
  • CERIOLO Simona
  • DACREMA Chiara
  • FAGNANI Matilda
  • MARCHESE Patrizia
  • MUSSO Clara
  • PONCHIONE Alessandro
  • PRESTILEO Elena
  • RANISE Margherita
  • ROMAGNOLI Romina
  • SPINA Valeria

Sede SAN LORENZO AL MARE – PRIMARIA: GIRETTO Gabriella e UGHES Chiara

  • CIANO Maria Rosa
  • FARACI Marcella
  • FERRARA Giovanna
  • GIRETTO Gabriella
  • MERCADANTE Mariangela
  • NOVELLIS Roberta
  • PELLACINI Lucia
  • PIRERI Beatrice
  • UGHES Chiara

Sede SANTO STEFANO al mare – PRIMARIA: DEVALLE Elena

  • ACQUARONE Elvira
  • BARBERO Elisabetta
  • BELLI Monica
  • CANE Mirella
  • DEVALLE Elena
  • FERRARI Glenda
  • IACONO Roberto
  • LANTERI Enrica
  • MARTINI Elisabetta
  • MELISSANO Cristina
  • PAOLINO Valentina
  • PETRICACCIO Nives Tina
  • RAMOINO Mariella
  • RUSSO Maria Teresa
  • SARTORE Stefania
  • SPINA Valeria

Sede CIPRESSA – INFANZIA: RUSSO Maria

  • BATTAGLIA Sara
  • BRENNA Marina
  • MAGURNO Gabriella
  • OLIVA Roberta
  • RUSSO Maria

Sede SAN LORENZO al mare – INFANZIA: DI FELICE Simona

  • BRUNO Sara
  • DI FELICE Simona
  • VENTO Silvia